МВД: мошенники завладели аккаунтами на "Госуслугах" для вычета налогов
- 02 августа 2025 03:43
- Сергей Беленький
Согласно данным, предоставленным МВД и полученным РИА Новости, мошенники могут воспользоваться порталом "Госуслуги", принадлежащим жертве, для подачи заявления на получение налогового вычета, направив средства на собственные банковские счета. Как утверждается в предоставленных материалах, злоумышленники способны проникнуть в аккаунт налогоплательщика, чтобы направить соответствующий запрос, указывая при этом свои реквизиты для получения средств.
Помимо этого, получение доступа к учетной записи "Госуслуг" предоставляет мошенникам возможность завладеть паспортными данными, СНИЛС, кредитной историей и информацией о собственности жертвы. Обладая этими сведениям, злоумышленники могут звонить, представляясь сотрудниками различных организаций, чтобы обманывать и получать деньги.
Отмечено, что в настоящее время злоумышленники преимущественно не совершают первый звонок сами, а побуждают жертву связываться с ними, посылая тревожные сообщения о мнимой компрометации аккаунта на "Госуслугах". При этом в ведомстве подчеркивается, что "Госуслуги" никогда не распространяют такие уведомления с помощью СМС или мессенджеров.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: