Мужчину приговорили к 3,5 года колонии за поджоги по заданию в Telegram
- 05 сентября 2026 18:16
- Сергей Герасименко
Суд в Москве вынес приговор мужчине, который получил наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы в колонии-поселении за поджог двух автомобилей и квартиры. Инцидент произошел по заданию, полученному через мессенджер Telegram, ради стремления к легкому заработку.
Согласно материалам суда, с которыми ознакомилось РИА Новости, мужчина нашёл объявление о "легкой подработке" в мессенджере и связался с Telegram-каналом. Неизвестное лицо предложило ему сжечь автомобиль за вознаграждение. Он принял предложение, но по ошибке уничтожил похожий автомобиль. На следующий день ему предложили вернуться и выполнить первоначальное задание, а также поджечь дверь квартиры владельца. Было сказано, что отказ от выполнения условий приведет к отмене выплаты.
На месте преступления мужчина встретился с другим, ранее незнакомым ему человеком, который снимал всё происходящее на камеру мобильного телефона для фиксирования факта поджога. Вместе они облили бензином дверь квартиры и автомобиль, после чего скрылись.
РФ, подразумевает участие в умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества путем поджога, и мужчина был первоначально приговорён к четырём годам принудительных работ. Однако после рассмотрения апелляции по ходатайству прокуратуры суд ужесточил наказание.
"Приговор ... изменить …, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием его в колонии-поселении", – говорится в материалах дела.
Осуждённый также обязан возместить материальный ущерб от поджогов в пользу пострадавших. Сумма взыскания не указана в документах. Дела в отношении других неустановленных участников преступления выделены в отдельное производство.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: