Мужчина с редким диагнозом видит повсюду демонов вместо людей

Три года назад всё изменилось для Виктора Шарры, когда мужчина повсюду стал видеть демонов. Жизнь 56-летнего дальнобойщика буквально превратилась в каждодневный фильм ужасов, когда он впервые увидел гротескного мужчину, идущего по его квартире. Страшный гоблин оказался соседом Шарры, но его вид ужаснул мужчину: рот соседа был широко вытянут, уши торчали вверх, а глаза расползлись в стороны. И точно так же выглядел каждый человек на улице.

Как выяснилось в ходе обследования, у Шарры нет шизофрении или иных тяжёлых психиатрических болезней. На самом деле, его состояние называется прозопометаморфопсия — это расстройство зрения, которое характеризуется изменённым восприятием лиц. Данное заболевание также называют синдромом демонического лица, поскольку пациенты видят искажённые версии окружающих.

Весь мир пациентов с синдромом демонического лица превращается в фильм ужасов.
Весь мир пациентов с синдромом демонического лица превращается в фильм ужасов.© A. Mello

Данный синдром настолько редкий, что всего в мире зарегистрировано лишь 75 случаев. В случае с Шаррой, его болезнь развилась после того, как он ударился головой об заклинившую дверь грузовика, однако мужчина также сообщил, что позднее он отравился угарным газом. Когда Шарра впервые увидел страшную версию своего соседа, он впал в ужас и запаниковал. После этого мужчина вышел на улицу и заметил, что у каждого человека было лицо демона.

Впрочем, искажёнными Шарра видит лишь реальных людей, а вот на фотографиях лица выглядят вполне нормально. Благодаря тому, что он обратился к специалистам, врачи смогли создать двухмерное изображение того, как люди с этим редким синдромом видят окружающий мир. Говоря о причинах болезни, прозопометаморфопсия может развиться в результате эпилепсии, травмы или ишемического инсульта, когда кровоснабжение мозга блокируется, а ткани начинают голодать, что приводит к гибели клеток.

Спустя три года после рокового дня Шарра поделился, что всё ещё видит лица демонов, хотя он уже привык к этому состоянию. Впрочем, мужчина надеется, что когда-нибудь он проснётся здоровым. Помимо травмы и отравления, у него также выявили кисту в гиппокампе, которая может нарушать работу мозга, однако пока что неизвестно, будет ли киста удалена и поможет ли это в борьбе со страшным недугом.


Нам важно ваше мнение!

+1