Мусор с МКС упал на жилой дом во Флориде и пробил крышу

Объект, упавший на дом во Флориде.

Объект, упавший на дом во Флориде.

В сериале «Мёртвые как я» главная героиня умирает в первой же серии из-за того, что унитаз с Международной космической станции буквально падает ей на голову. К счастью, такого никогда не случалось в реальной жизни, но одна семья из Флориды опасно приблизилась к сюжету фильма, когда обнаружила в своей гостиной килограммовый космический объект.

Происшествие случилось в 14:34 по местному времени 8 марта, и в этот момент в двухэтажном доме находился сын пострадавшего. Камера безопасности зафиксировала звук крушения, когда объект пробил крышу и оба этажа дома, при этом Космическое командование США также зафиксировало возвращение в атмосферу куска космического мусора в 14:29 по восточному времени.

К счастью, сын домовладельца, который в этот момент был дома, не пострадал.
К счастью, сын домовладельца, который в этот момент был дома, не пострадал.© Alejandro Otero

Объект состоял из разряженных батарей с МКС, прикреплённых к грузовому поддону, который изначально должен был приземлиться в безопасном месте. Однако из-за серии задержек этот поддон был сброшен позднее назначенного срока и совершил неуправляемый вход в атмосферу. Скорее всего, большая часть материалов из батарей сгорела ещё в полёте, поскольку итоговой объект оказался намного меньше изначального поддона, который был в два раза выше холодильника.

Самое интересное заключается в претензиях владельца дома, которые он направляет в NASA, требуя возместить ему ущерб. Если окажется, что этот материал родом не из Соединённых Штатов, домовладельцу придётся судиться уже с другой страной. Сами батареи принадлежали NASA, однако они были прикреплены к поддону, который запустило космическое агентство Японии.

В любом случае, сейчас это самый массивный объект, когда-либо выброшенный за борт Международной космической станции, — никель-водородные батареи оказались вполне прочными, чтобы пережить такое падение.


Нам важно ваше мнение!

+1