Мурат Кумпилов обещал развить промышленность в Адыгее до 2030 года
- 21 ноября 2025 17:10
- Александра Малинина
Власти Адыгеи приняли решение о приоритетном развитии бизнеса и промышленности в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития региона, которая будет реализовываться до 2030 года. Такие данные представил глава республики Мурат Кумпилов, подводя итоги проведённого совещания с Максимом Решетниковым, министром экономического развития Российской Федерации.
Кумпилов отметил, что будет сделан упор на поддержку предпринимательства и развитие промышленного сектора. В числе важных проектов он назвал:
- создание промышленной зоны в Энеме,
- оказание финансовой помощи представителям промышленности и аграрно-промышленного сектора,
- развитие инфраструктуры в горных районах республики.
Глава Адыгеи подчеркнул, что в регионе накоплен значительный опыт реализации индивидуальных планов, который ранее способствовал решению инфраструктурных задач. Это стало возможным благодаря поддержке со стороны президента и правительства России. Регион вновь получил эффективный инструмент, который будет востребован в период с 2025 по 2030 годы, как об этом упомянул Кумпилов в своём канале Мax.
Мурат Кумпилов также заявил, что в настоящий момент регион активно приступил к выполнению положений программы. Уже реализуются значительные мероприятия, среди которых пять из семи ключевых проектов. Это позволило создать новые рабочие места и привлечь внушительные объёмы внебюджетных инвестиций.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: