+0
Сохранить Сохранено 7
×

Мурашко: устойчивость к антибиотикам — биологическая угроза современности


Мурашко: устойчивость к антибиотикам — биологическая угроза современности

Министр здравоохранения Михаил Мурашко выразил обеспокоенность по поводу снижения эффективности лечения и увеличения длительности пребывания пациентов в больницах вследствие устойчивости к антибиотикам, которая стала одной из ключевых проблем медицины сегодня.

В своем докладе на итоговом заседании коллегии министерства в Москве, Мурашко обозначил антимикробную резистентность как одну из главных биологических угроз нашего времени, передает РИА «Новости». Он указал, что из-за ее распространения теряется действенность лечения, возрастают сроки госпитализации и число избегаемых осложнений.

Министр также отметил, что в стране уже создана сеть референс-центров, которые занимаются мониторингом появления и распространения возбудителей инфекций, а также степенью их устойчивости к лекарственным средствам. Мурашко настоятельно рекомендовал медицинским учреждениям в регионах тесно взаимодействовать с этими центрами, тщательно фиксируя и анализируя все случаи резистентности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)