Мурашко обсудил с Лончаром расширение медсотрудничества России и Сербии

- 08 мая 2025 20:34
- Сергей Герасименко
Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко провел встречу со своим сербским коллегой Златибором Лончаром, где центральными темами обсуждения стали развитие сотрудничества между двумя странами в сфере медицинского образования и фармацевтической индустрии. Об этом говорится в официальном сообщении телеграм-канала Министерства здравоохранения Российской Федерации.
"Одно из ключевых направлений нашего сотрудничества – это медицинское образование. Мы активно работаем над обучением врачей, специализирующихся в помощи матерям и детям. Особо стоит отметить, что уже около 40 медиков из Сербии прошли подготовку по данным направлениям по нашим специальным программам", – заявил Михаил Мурашко, чьи слова приводятся в сообщении министерства.
Дополнительно, в рамках проекта, называемого Пути снижения материнской и младенческой смертности, сербские медицинские специалисты прошли практическое обучение по вопросам профилактики и уменьшения случаев материнской и младенческой смертности, который курируется российским Минздравом.
В ходе переговоров также обсуждалась перспектива увеличения экспорта российских фармацевтических препаратов в Сербию. В частности, речь шла о лекарствах, предназначенных для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, антикоагулянтах, антибиотиках, а также биотехнологических препаратах для терапии онкологических и аутоиммунных заболеваний.
Михаил Мурашко выразил благодарность сербским коллегам за визит в Россию в связи с празднованием Дня Победы.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: