Муфтий Сафиянов призвал мусульман быть щедрыми и заботливыми
- 13 декабря 2025 04:34
- Юрий Гаврилин
В период наступающих новогодних праздников мусульманам рекомендуется проявлять внимание и щедрость не только к членам своих семей, но и к соседям независимо от их национальной или религиозной принадлежности. Оказание заботы всем людям является важным и благословенным делом. Об этом сообщил ТАСС муфтий Чувашской Республики и член Совета улемов Духовного собрания мусульман России Ильяс Сафиянов.
"В России существует множество праздников, которые имеют особое значение в отношениях между людьми. Поэтому для мусульман особо важно в это время уделить внимание не только себе и своим близким, но также соседям — вне зависимости от их религиозной или национальной принадлежности. Одаривание их подарками, приготовление блюд знаменитой восточной кухни и оказание заботы всем является богоугодным поступком", — отметил он.
Муфтий подчеркнул, что такие действия позволяют мусульманам не только совершать добро, которое будет учтено в день Суда, но и укреплять межличностные связи, демонстрируя красоту многовековой мусульманской культуры. Сафиянов также указал на важность умеренности в праздничные дни.
"Следует избегать чрезмерных трат, чтобы произвести впечатление на других, важно ценить духовные и внутренние богатства, дарованные нам Творцом", — заявил он.
"Во время праздников рекомендуется помогать другим, соблюдая мусульманские ценности, что придаст нашему 2026 году истинную ценность", — заключил Сафиянов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: