Муфтий Аббясов: более 300 паломников из РФ застряли в Иордании и ОАЭ
- 14 июня 2025 16:01
- Александр Дунаев
В связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке, более 300 российских паломников, завершивших своё посещение святых мест в Мекке и Медине, не смогли вылететь из транзитных аэропортов Иордании и ОАЭ. Их временно разместили в гостиницах, сообщается со слов заместителя председателя Духовного управления мусульман России по международным делам и хаджу, муфтия Рушана Аббясова, в информации, предоставленной РИА «Новости».
Изменения международных авиаперевозок, вызванные сложной обстановкой в регионе, затронули несколько групп российских граждан. Аббясов пояснил, что, несмотря на задержки, прямые рейсы из Саудовской Аравии в Москву продолжают выполняться в соответствии с расписанием. Организацию временного размещения паломников в гостиницах в ОАЭ и Иордании взял на себя туроператор ДУМ РФ «Муслим Тур» в сотрудничестве с авиакомпаниями. Муфтий также отметил, что группы находятся под управлением своих руководителей и выразил надежду на их скорейшее возвращение домой.
Тем временем, по данным, ранее опубликованным, посольство России в Израиле не получало сведений о пострадавших среди граждан России после ракетных ударов со стороны Ирана. Российские авиаперевозчики в ответ на конфликт между Израилем и Ираном корректируют свои маршруты в регион. Известно, что группа из 86 человек, включая взрослых и детей, а также съемочную бригаду Фёдора Бондарчука, смогла пересечь границу с Азербайджаном из Ирана после закрытия воздушного пространства. Среди эвакуированных оказался и актёр Никита Кологривый.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: