МСП.РФ предлагает автоматизировать накопления через автокопилку
- 26 января 2026 16:29
- Антон Аблесимов
Спикер платформы поддержки предпринимателей МСП.РФ, Николай Солодовников, рекомендовал сначала чётко установить финансовую цель, прежде чем начинать накопления. Он подчеркнул, что инструменты для крупных покупок, таких как автомобиль, и для создания дополнительной пенсии, будут существенно различаться. Об этом Солодовников рассказал в беседе с RG.RU.
Существуют инструменты, которые позволяют откладывать деньги как на ежемесячной, так и на ежедневной основе. Один из таких методов — использование банковской настройки автокопилки, где происходит округление суммы покупки.
То есть, если я трачу, к примеру, 350 рублей, то округление до 500 рублей позволяет автоматически направлять оставшиеся 150 рублей на специальный банковский счёт. Этот счёт впоследствии автоматически инвестирует средства в паевые инвестиционные фонды, диверсифицируя при этом мои активы,
— пояснил Солодовников.
Для достижения долгосрочных целей эксперт советует использовать консервативные инвестиционные инструменты с временным горизонтом в 5—10 лет, такие как облигации федерального займа.
Ранее Валерий Корнеев, председатель Союза цифровых платформ "Цифровой мир", в интервью с НСН отметил, что криптовалюта является наиболее рискованным видом активов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: