+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Москва увеличила выпуск продуктов питания на 18%


Москва увеличила выпуск продуктов питания на 18%

С января по сентябрь этого года производители столицы значительно увеличили выпуск продукции из рыбы, мяса, молока, а также хлебобулочных изделий и других товаров пищевой индустрии. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности, Максим Ликсутов. По его словам, в настоящее время в области переработки пищевых продуктов в Москве функционирует около 320 предприятий, в которых трудятся приблизительно 65 тысяч человек. Поддержка городских властей способствует росту объемов производства, расширению ассортимента продукции и освоению новых рынков.

Москва является одним из крупнейших пищевых центров России. Занять передовые позиции на внутреннем рынке помогает эффективный набор инструментов поддержки, разработанный под руководством Сергея Собянина. По сведениям, предоставленным пресс-службой столичного департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП), производство рыбной продукции в Москве за девять месяцев увеличилось вдвое, выпуск мясных изделий вырос более чем на восемь процентов, молока — почти на девять процентов, хлебобулочная и кондитерская продукция — на шесть процентов.

Заместитель мэра также отметил, что за отчетный период предприятия Москвы реализовали продукции на сумму почти 535 миллиардов рублей, что на 18% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За девять месяцев текущего года московские производители выпустили около 370 тысяч тонн хлебобулочных изделий, примерно 228 тысяч тонн колбасных изделий, свыше 112 тысяч тонн шоколадной продукции, более 35 тысяч тонн рыбной продукции и 13 тысяч тонн сыра. Также было зафиксировано увеличение производства напитков на 14,6%.

Министр правительства Москвы и руководитель ДИПП, Анатолий Гарбузов, подчеркнул активную поддержку пищевой промышленности и создание благоприятных условий для ее развития. В частности, в ТиНАО формируется пищевой кластер, который объединит разных производителей продуктов питания на площади 170 гектаров и обеспечит создание более 11,4 тысячи новых рабочих мест. Привлечение инвестиций и внедрение инновационных технологий позволят усилить конкурентоспособность города.

Восемь лет назад предприятия столицы начали получать статус промышленного комплекса, что дает возможность пользоваться рядом льгот, включая снижение налогов на прибыль и имущество. Эти меры позволили многочисленным предприятиям обновить оборудование, расширить ассортимент и нарастить объемы производства. На сегодняшний день данный статус имеют 24 столичных предприятия пищевой промышленности.

Кроме того, предприятия Москвы могут пользоваться мерами финансовой поддержки Московского Фонда поддержки промышленности и предпринимательства. Например, одна из компаний, специализирующихся на дозревании фруктов и ягод, с помощью льготного инвесткредитования смогла привлечь свыше 2 миллиардов рублей и модернизировать свои производственные линии.

Напомним, что Москва является крупнейшим промышленным и научным центром России, где функционирует более 4,5 тысячи промышленных предприятий, что обеспечивает занятость для свыше 750 тысяч человек. Ежегодно в городе запускаются 150 новых технологических компаний и осуществляется множество инвестиционных проектов, способствующих созданию дополнительных рабочих мест.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)