Москва отремонтировала 1,2 тыс. дореволюционных зданий за 10 лет
- 11 января 2026 16:22
- Марат Халилулин
На официальном сайте мэра и правительства Москвы сообщается о том, что в столице за последние десять лет было отремонтировано свыше тысячи зданий дореволюционной постройки. Согласно информации, предоставленной в сообщении,
«Московская архитектурная летопись продолжается: программа капитального ремонта столицы вдохнула новую жизнь в почти 1,2 тысячи исторических зданий, чьи фасады вновь обретают блеск, характерный для неоклассицизма, модерна, конструктивизма и эклектики».
На сайте также выделяют особые примеры обновлённых домов:
- На улице Остоженка здание было реконструировано в 2024 году.
- В Денежном переулке в доходном доме была проведена комплексная работа над фасадом, подвалом и системой водоотведения.
- В 2025 году дом Александры Монигетти на Фурманном переулке также подвергся значительной реставрации: обновлён фасад, подвальные помещения и крыша, заменены инженерные сети.
Кроме того, специалисты провели очистку и промывку внешних поверхностей, восстановили кирпичную кладку и обработали места замокания специальными растворами.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: