Московский зоопарк сообщил о вылуплении двух птенцов журавля-красавки
- 09 июня 2025 15:39
- Ольга Железнова
В центре воспроизводства редких видов Московского зоопарка недавно появились на свет два птенца журавля-красавки, выведенные из яиц, найденных на летном поле аэропорта в Бурятии. Сообщение об этом появилось в официальном Telegram-канале столичного зоосада. По данным зоопарка, первый птенец вылупился 3 июня с массой 74,8 грамма, в то время как второй появился 4 июня, весив 68,7 грамма. Для определения пола птенцов будет проведен анализ ДНК.
На текущий момент маленькие журавли покрыты пушком. Их первое оперение появится через три-четыре недели, а полеты начнутся ближе к концу лета. Пока что малыши содержатся отдельно, чтобы избежать агрессии между ними. Однако позже их станут держать вместе. В ближайшее время специалисты зоопарка намерены перевести птенцов в уличный вольер с обогревом. Там у них будет возможность согреться под тепловой лампой. Вольер находится рядом с зоной содержания дроф.
Как сообщает генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, птенцы хорошо взаимодействуют с персоналом центра. Орнитологи привлекают их специальными звуками, и малыши охотно подходят на кормление и осмотры. Птиц уже выводили под солнечные лучи, что важно для их здоровья, так как зернистые виды, такие как журавли-красавки, нуждаются в движении и ультрафиолетовом излучении.
Ранее яйца журавля-красавки были обнаружены на летном поле аэропорта "Байкал" в Улан-Удэ и транспортированы в центр зоопарка в специальном термоконтейнере. После прибытия яйца разместили в отдельном инкубаторе для безопасного развития.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: