+0
Сохранить Сохранено 7
×

Московский планетарий: Луна не помешает звездопаду Геминиды


Московский планетарий: Луна не помешает звездопаду Геминиды

Согласно информации, предоставленной ТАСС пресс-службой Московского планетария, наблюдение звездопада Геминиды в ночь на 14 декабря не будет омрачено светом Луны. В данный период лунная поверхность освещена лишь на 26%.

Лунная яркость и световое загрязнение в крупных городах мешают полноценному наблюдению за такими природными феноменами, как метеорные потоки. Специалисты в области астрономии рекомендуют уезжать подальше от городской суеты, туда, где небо открыто и отсутствуют облака.

В 2025 году условия для наблюдения за Геминидами, как сообщает организация, будут благоприятными. После прохождения фазы последней четверти 11 декабря Луна стремится к новолунию, что не затруднит наблюдение за метеорами, так как в ночь пика ее блеск будет достаточно слабым, всего на 26%.

Геминиды, рожденные объектом 3200 Фаэтон, активны в период с 4 по 17 декабря, и, по прогнозам, пик их мощности придется на 14 декабря в 11:00 по московскому времени. Идеальное время для начала наблюдений наступает поздним вечером 13 декабря. Область, откуда будут исходить вспышки, известная как радиант, расположена вблизи звезды Кастор в созвездии Близнецов.

Астрономы уточняют, что радиант поднимается выше горизонта примерно в два часа ночи по местному времени, создавая лучшие условия для наблюдения после полуночи. В северных широтах радиант восходит уже ранним вечером, быстро достигая оптимальной высоты для наблюдения.

Звездопад Геминиды будет виден в течение всей ночи над южным горизонтом. Специалисты прогнозируют до 120 вспышек метеоров в час.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)