+0
Сохранить Сохранено 7
×

Московские власти объявили второй раунд борьбы с самостроем


Московские власти объявили второй раунд борьбы с самостроем

Москва продолжит избавляться от самовольных построек. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы, анонсируя продолжение программы по сносу опасного самостроя:

Сегодня мы принимаем решение о сносе ряда строений. Город продолжает освобождаться от опасного самостроя. Я прошу довести до владельцев объектов сегодняшнее решение, оказать содействие арендаторам в поиске новых торговых площадей. Тем более, что недостатка их в городе не существует. Сегодня более трех миллионов квадратных метров торговых не заняты, отметил столичный градоначальник.

Согласно плану сноса, второй раунд битвы столичных властей с самостроем коснется 107 самовольных построек общей площадью 31 тысяча квадратных метров. Объекты, подлежащие сносу, расположены практически во всех административных округах столицы, кроме Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского округов. Их полный список опубликован на официальном портале mos.ru, а также на сайте Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы и в базах правовой информации.

В этот раз столичные власти учли все спорные моменты прошлого сноса самостроя, прозванного в Сети «Ночью длинных ковшей». С 1 июля всем владельцам незаконно построенных объектов направлены письменные уведомления о сносе, в которых правообладателям самовольных построек будет предложено демонтировать их в добровольном порядке, погасив записи о собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

При этом владельцы приговоренных к сносу объектов смогут рассчитывать на компенсацию от города: для этого необходимо снести самострой в течение добровольного срока — не более двух месяцев с момента принятия решения. Кроме того, требования о выплате компенсации должны быть основаны на достоверных финансовых показателях компании. Если же правообладатели проигнорируют отправленное им уведомление, их объект будет демонтирован силами городских властей.

Касаясь правовой составляющей, власти города ссылаются на положения статьи 72 Конституции РФ об обеспечении общественной безопасности граждан, а сам снос самостроя будет осуществлен в соответствии с пунктом 4 статьи 222 Гражданского кодекса. Законность действий правительства Москвы уже подтверждена в Верховном суде и в других судебных инстанциях.

По информации правительства Москвы, все 107 объектов, подлежащих сносу, расположены в зонах с особыми условиями использования территорий, на территориях общего пользования или в полосах отвода инженерных сетей. Из них 84 самовольно построенных объекта находятся в охранных зонах Московского метрополитена, а другие — на охранных зонах сетей газо­снабжения, электроснабжения, водопровода, водоотведения, теплоснабжения и других коммуникаций.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)