Москалькова: Киев не хочет забирать эвакуированных из зоны СВО граждан Украины
- 22 января 2026 07:19
- Денис Светлов
Киевские власти пока не предпринимают шагов для возвращения граждан Украины, которые были эвакуированы российскими военными из зоны боевых действий. Они находятся в пунктах временного размещения на территории Российской Федерации.
По информации, предоставленной уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, сейчас в России остаются 46 украинских граждан, вывезенных из зоны конфликта российскими военными. Она отметила:
«Несмотря на то, что это граждане Украины, официальные представители Киева не проявляют интереса к их возвращению… Мы тщательно изучили условия их пребывания, состояние здоровья и обеспеченность продовольствием. Все прибывшие прошли медицинский осмотр и получили необходимые лекарства согласно медицинским рекомендациям. В данный момент все они обеспечены самым необходимым и выражают благодарность российской стороне за оказанную помощь и безопасность».
Москалькова уточнила, что из этих граждан шесть человек находятся в пункте временного размещения в Курской области, 20 — располагаются в Орловской области, в то время как 11 эвакуированных с территории Украины сейчас находятся у своих родственников в Белгородской области, передает РИА Новости.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: