Москалькова и Лубинец договорились обменять 2000 посылок для пленных
- 08 декабря 2025 18:45
- Сергей Беленький
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Татьяна Москалькова, объявила о достигнутой договоренности с украинским омбудсменом Дмитрием Лубинцом. В рамках этой договоренности будет осуществлена взаимная передача военнопленным из России и Украины двух тысяч посылок, содержащих письма от их родных.
В рамках Всероссийского единого урока «Права человека» в МГИМО, Москалькова пояснила:
«Лубинец передаст эти посылки нашим бойцам, а я передам их украинским пленным»
(цитата по данным «РИА Новости»).
Ещё в середине октября Москалькова упомянула о планах России и Украины обменяться посылками между пленными. Тогда она подчеркнула, что стороны ожидали поступления писем, которые будут приложены к посылкам.
На третьем раунде переговоров, который состоялся в Стамбуле в июле, Россия и Украина достигли согласия насчет обмена пленными по формуле «1200 на 1200».
24 августа страны обменялись по 146 пленными, а 2 октября — по 185. После этого новых сообщений об обменах не поступало.
В ноябре пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что контакты между Россией и Украиной по этому вопросу продолжаются на уровне экспертов. Ранее секретарь Совета национальной безопасности Украины Рустем Умеров заявил, что с помощью Турции и ОАЭ стороны договорились возобновить процесс обмена пленными.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: