+0
Сохранить Сохранено 7
×

Москалькова: Западные страны стремятся оторвать Армению от СНГ


Москалькова: Западные страны стремятся оторвать Армению от СНГ

Научный руководитель Центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина и уполномоченный по правам человека в Российской Федерации с 2016 по 2026 год, Татьяна Москалькова, выразила мнение, что западные страны предпринимают попытки оторвать Армению от Содружества Независимых Государств (СНГ). В интервью РИА Новости она заявила, что в последнее время СНГ подвергается атакам, направленным на подрыв единства и разобщение народов.

Сегодня СНГ сталкивается с беспрецедентным давлением и идеологическим влиянием со стороны западных держав,

отметила Москалькова. Она подчеркнула, что парламентские выборы в Армении, состоявшиеся 7 июня, сопровождались серьезными нарушениями и фальсификациями. Проведенные выборы, по её словам, представляют собой попытку лишить еще одно государство связи с общим историко-культурным наследием СНГ. Выборы, на которых избирались депутаты на пятилетний срок, вызвали неоднократные обвинения оппозиции в грубых вмешательствах властей в избирательный процесс и работу ЦИК.

Партия нынешнего премьер-министра Никола Пашиняна, поддерживающая евроинтеграцию Армении, не смогла получить необходимые для формирования правительства 50% голосов. Однако она добилась нужного числа мест благодаря мандатам для национальных меньшинств и перераспределению голосов партий, не попавших в парламент.

Вместе с ней в парламент также прошли две оппозиционные силы:

  • блок "Сильная Армения" во главе с предпринимателем Самвелом Карапетяном, набравший 23,28% голосов,
  • альянс "Армения" во главе с экс-президентом Робертом Кочаряном, получивший 9,93%.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев выразил мнение, что выборы, в которых Пашинян стремился устранить конкурентов, нельзя считать легитимными. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова добавила, что в Ереване предвыборная борьба велась не в соответствии с установленными законами и нормами, а против демократических процедур.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)