+28
Сохранить Сохранено 7
×

Мошенники заманивают россиян на фальшивые «списки мобилизованных»


Мошенники заманивают россиян на фальшивые «списки мобилизованных»

Мобилизация.

Отечественные мошенники изобрели новую преступную схему для захвата чужих аккаунтов в мессенджере Telegram. Для этого они ловко использовали слухи о предстоящей новой волне частичной мобилизации в России.

Как сообщают эксперты Telegram-канала о кибербезопасности In2security, пользователи Telegram стали получать рассылку со «списками мобилизованных», которым якобы предстоит отправка в зону спецоперации на Украине в феврале этого года. При попытке открыть файл пользователь попадает на фишинговый сайт. 

«Мы зафиксировали массовую рассылку вредоносных сообщений подобного содержания», — сообщает In2Security.

По оценке экспертов канала, эта фишинговая атака на российских пользователей Telegram стала крупнейшей и самой технически изощрённой  — все предыдущие были организованы гораздо проще. Сайт, на который перенаправляют пользователей, ранее уже засветился при взломе аккаунтов под видом голосования за лучший детский рисунок.

Информацию о кибератаке мошенников с липовыми списками мобилизации подтвердил и главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов. Он добавил, что фишинговая схема вовсю работает уже несколько дней.

«Из сообщений в Telegram пользователей направляют на сайт, который выманивает данные для входа в мессенджеры», цитирует Голованова «360». 

Более года назад — в ноябре 2021-го — мощнейшую кибератаку за всю свою историю пережил портал «Госуслуг». Главной мишенью хакеров стал чат-робот Макс. К счастью, он не имеет доступа к личным данным пользователей и разработан исключительно для консультаций.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)