+31
Сохранить Сохранено 7
×

Мошенники выманили у детей деньги, сообщив, что их маме нужна операция


Мошенники выманили у детей деньги, сообщив, что их маме нужна операция

фото: Пресс-центр МВД России

В полицию Мурманска обратилась женщина с заявлением, что мошенники обманули ее детей и похитили деньги, сообщает mvdmedia.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала: «Полицейские выяснили, что днем, когда дома находился восьмилетний сын заявительницы, на стационарный телефон поступил звонок от неизвестного. В ходе разговора абонент сообщил ребенку, что его мама пострадала в дорожно-транспортном происшествии и для проведения сложной операции нужно 500 000 рублей.

Затем телефонную трубку взяла женщина, которая плакала и просила передать все накопления семьи. Мальчику показалось, что он разговаривает со своей мамой, поэтому у него не возникло подозрений в том, что его обманывают. Ребенок нашел деньги в одном из шкафов, а также взял из своей копилки личные сбережения и по указанию звонившего поместил все купюры в коробку.»

В это время из школы пришел 9-летний брат мальчика. Братишка передал трубку старшему брату. По телефону ему сказали, что деньги надо оставить на лестнице у входной двери квартиры. Братья выполнили все указания.

Затем в домофон позвонила женщина, которая представилась курьером и забрала коробку с деньгами.

В это время мальчикам позвонила мама, обеспокоенная тем, что дети не сообщают ей, что вернулись из школы.

Услышав бодрый мамин голос, мальчики поинтересовались, как она себя чувствует после операции.
Узнав, что она здорова и не попадала ни в какое ДТП, дети заплакали и рассказали ей о случившемся.

Поняв, что ребята стали жертвой аферистов, женщина обратилась в полицию и приехала домой.

Оперативники установили личность курьера. Однако, как выяснилось, она уже успела покинуть Мурманскую область.

Но сотрудники правоохранительных органов задержали злоумышленницу в одном из аэропортов Москвы.

24-летняя жительница столицы пояснила, что прибыла на территорию Мурманской области, чтобы выполнить поручение неизвестных ей лиц.

Как выяснилось, она через мессенджер получала адреса, по которым следует забрать деньги, а затем переводила их на указанные ей банковские счета. В качестве вознаграждения за работу она оставляла себе часть полученных денежных средств.

В отделе полиции № 1 УМВД России по городу Мурманску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 159 УК РФ — мошенничество с использованием платежных карт.

Сотрудники УМВД России по Мурманской области изъяли у подозреваемой 95 тысяч рублей и возвратили их потерпевшим. Задержанная заключена под стражу.

«В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению данного преступления», — сообщила Ирина Волк.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)