+28
Сохранить Сохранено 7
×

Мошенники стали выманивать у россиян компенсации по СВО


Мошенники стали выманивать у россиян компенсации по СВО

В России появились новые мошеннические схемы, цель которых заключается в выманивании денег, полученных россиянами в качестве компенсаций в связи с участием их родных в спецоперации.

Предполагаемых жертв уговаривают перевести средства на якобы безопасный счет или инвестировать их.

Как рассказал газете «Известия» начальник департамента кибербезопасности банка «Зенит» Олег Волков, известны сценарии обмана россиян под предлогом «защиты» выплат по мобилизации. Он рекомендовал не поддаваться эмоциям и не перечислять средства после таких крайне сомнительных предложений.

В Центробанке в беседе с изданием напомнили, что мошенники оперативно меняют свои схемы и сценарии, исходя из актуальной повестки. Чтобы не стать жертвой аферистов, нельзя сообщать звонящим, кем бы они ни представлялись, личные сведения, данные банковской карты, коды из СМС и секретные слова, предупреждают специалисты.

При возникновении сомнений относительно сохранности денег на счете необходимо незамедлительно позвонить в банк по телефону, указанному на оборотной стороне карты или на официальном сайте банка, посоветовали в ЦБ.

Ранее сообщалось, что мошенники испытали новую схему обмана россиян на клиентах интернет-магазина Wildberries. Злоумышленники снимали деньги с банковских карт и расчетных счетов клиентов за покупки, которых они не совершали.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)