Мошенники обманывают россиян с помощью фильмов на онлайн-платформах

- 01 июля 2025 08:53
- Наиль Каримов
В компании F6 сообщили о новой мошеннической схеме для обмана россиян. Под предлогом совместного просмотра кинофильмов злоумышленники отправляют жертвам поддельные ссылки на интернет-платформы, где для подключения просят оплатить подписку. По данным компании, в 2025 году подобные махинации привели к обману более 40 человек, что доставило мошенникам суммарно 343 тысячи рублей. Сведения об этом передаёт «РИА Новости».
Основой обмана стала хорошо знакомая схема «Антикино». Всё начинается с регистрации мошенника на различных онлайн-платформах с использованием фотографий, заимствованных из соцсетей. Часто это аккаунты владельцев фото с низкой узнаваемостью, не превышающей тысячу подписчиков. Для избегания блокировок злоумышленники обрабатывают изображения с помощью графических редакторов и нейросетей.
Как рассказали специалисты F6, аферист притворяется девушкой из крупного российского города, вступает в разговор с жертвой и предлагает провести дистанционный вечер за просмотром фильма через специальное приложение. Переписка проходит в мессенджере Telegram, где и осуществляется главный этап обмана.
Дальнейший сценарий варьируется в зависимости от используемой операционной системы жертвы:
- для устройств на базе iOS: владельцы перенаправляются на фишинговый сайт rave-film[.]com, где им предлагается ввести данные карты для оплаты подписки. Получив доступ к данной информации, мошенники пытаются вывести средства со счета жертвы;
- для пользователей Android: схема состоит в загрузке APK-файла из поддельного магазина приложений, выглядящего как Google Play. После установки приложения и ввода банковских данных начинается процесс вывода средств.
В обоих случаях злоумышленники оперативно используют полученную информацию, чтобы реализовать преступный замысел.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: