+0
Сохранить Сохранено 7
×

Мосгорсуд подтвердил арест жены экс-мэра Сочи за взятку в 43 млн


Мосгорсуд подтвердил арест жены экс-мэра Сочи за взятку в 43 млн

Московский городской суд подтвердил законность решения о замене меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу в отношении Янины Копайгородской, супруги бывшего мэра Сочи, обвиняемой в посредничестве при вымогательстве взятки и масштабной растрате. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на заявление суда.

Согласно этому заявлению, постановление Мещанского суда осталось в силе, а апелляционные жалобы защиты были отклонены. Следственные органы настояли на ужесточении меры пресечения в связи с предполагаемым давлением Копайгородской на свидетеля. Заседание по данному вопросу, организованное по просьбе прокурора, прошло в закрытом режиме в Мещанском районном суде в начале марта. Ранее в феврале суд продлил срок домашнего ареста Копайгородской до 17 мая, но на этот же период постановил заключение под стражу.

Следствие утверждает, что в ноябре 2023 года Алексей Копайгородский, через свою жену, которая выступала в роли посредника, получил взятку от предпринимателя из Сочи. Взятка включала оказание услуг имущественного характера, оцениваемых более чем в 43 миллиона рублей, и сопровождалась вымогательством. В обмен чиновник должен был обеспечить благоприятные условия для бизнеса предпринимателя и предоставить ему покровительство. Задержание супругов произошло осенью прошлого года. Проведено свыше 50 обысков в различных местах, включая жилые и офисные помещения в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Краснодаре. Изъяты средства, ценности, документы и другие предметы, являющиеся потенциальными доказательствами. Следственный департамент МВД России также обвиняет Копайгородских в незаконном присвоении земельных участков в Сочи. Обвиняемые отказываются признавать свою вину.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)