Мосбиржа завершила неделю падением, РТС возрос на 0,39%
- 05 июня 2026 19:17
- Антон Аблесимов
К завершению основных торгов индекс Мосбиржи снизился на 0,73%, достигнув отметки в 2 561,04 пункта, в то время как долларовый индекс РТС прибавил 0,39%, поднявшись до 1 098,13 пункта. Курс юаня увеличился на 4,65 копейки, составив 10,87 рубля.
Андрей Смирнов, эксперт по фондовому рынку компании "БКС мир инвестиций", прокомментировал, что конец недели ознаменовался низкими торговыми оборотами. Напряженный геополитический контекст вкупе с предстоящими выходными способствовали осторожности инвесторов, многие из которых предпочли отложить сделки на следующую неделю.
На рынке акций наблюдались разнонаправленные тенденции. Наталья Мильчакова, ведущий аналитик компании Freedom Finance Global, отметила, что акции "Мосэнерго" выросли на 5,4% благодаря объявлению советом директоров дивидендов за 2025 год в размере 0,272 рубля на акцию. В то же время, снижение наибольшую степень коснулось акций ДВМП, упавших на 5,9%, вероятно, из-за отсутствия дивидендной выплаты.
Прогноз для рынка на 8 июня, озвученный в Freedom Finance Global, предполагает, что:
- индекс Мосбиржи останется в диапазоне 2 550-2 650 пунктов.
- В отношении валютных курсов ожидаются такие значения:
- для доллара — 72-74 рубля,
- евро — 84-86 рублей,
- и для юаня — 10,6-11,1 рубля.
Андрей Смирнов также отметил, что отметка 2 600 пунктов по индексу Мосбиржи снова стала зоной сопротивления. Основной целью на укороченную из-за Дня России торговую неделю станет возвращение индекса выше этой круглой отметки.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: