+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Мосбиржа: в 2024 году торги в выходные отменили для предотвращения рисков


Мосбиржа: в 2024 году торги в выходные отменили для предотвращения рисков

Московская биржа в 2024 году не будет проводить торги в выходные дни, сообщил Борис Блохин, управляющий директор по фондовому рынку. Согласно его заявлению, брокерам, вероятно, будет предоставлена возможность отказаться от участия в торгах по субботам и воскресеньям. Однако, для тех, кто примет участие, планируется ввести ограниченные ценовые коридоры, чтобы избежать резких рыночных колебаний. Блохин озвучил данные изменения в ходе форума IPO, организованного агентством АКРА.

Изначально в первой версии концепции вечерних торгов предполагалось сделать выходные отдельными торговыми днями без клиринга. Тем не менее, от этого подхода вскоре отказались.

Во второй версии концепции торги на выходных будут рассматриваться как дополнительная сессия понедельника. Блохин объяснил, что такое решение предпочтительнее с юридической точки зрения, так как позволяет избегать обязательного закрытия маржинальных позиций клиентов. В случае отдельного торгового дня, при достижении уровня маржинкола, происходит обязательная ликвидация позиций, что проблематично из-за низкой ликвидности в выходные. Включение субботы и воскресенья в один торговый день с понедельником позволяет избежать таких обязательств.

Он также добавил, что участники рынка смогут подать заявку на отказ от торгов в выходные, в то время как индивидуальные инвесторы такой возможности не получат.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)