+0
Сохранить Сохранено 7
×

Морспасслужба обнаружила новые выбросы мазута у танкера в Тамани


Морспасслужба обнаружила новые выбросы мазута у танкера в Тамани

Возле танкера "Волгонефть-239", который сел на мель у порта Тамань, специалисты обнаружили свежие выбросы мазута на прибрежных камнях, как сообщается в оперативном штабе Краснодарского края. Представители Морспасслужбы активно занимаются сбором фрагментов нефтепродуктов вблизи мыса Панагия, где найдены небольшие куски мазута в прибрежной полосе у кормы судна "Волгонефть-239". Эти загрязнения собираются и упаковываются в мешки для последующей транспортировки.

15 декабря 2024 года в районе Керченского пролива, в условиях шторма, потерпели крушение танкеры "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", в результате чего 27 членов экипажа были эвакуированы, а один из них погиб. По информации Минтранса, в результате аварии в море оказалось приблизительно 2,4 тысячи тонн нефтепродуктов. 10 января из трещины в корме танкера "Волгонефть-239", находящегося на мели у порта Тамань, произошел очередной выброс мазута, значительную часть которого удалось собрать в течение трех дней. Из кормы танкера также было выкачано более 1,4 тысячи тонн мазута, и специалисты начали ее демонтаж.

Черноморское побережье Краснодарского края пострадало сильнее всего от этого загрязнения, в связи с чем на Кубани введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Первые локальные выбросы мазута были зафиксированы у побережья Крыма 21 декабря, в районе Керчи, и позже они достигли Севастополя. В отношении прибрежных регионов полуострова введены режимы техногенной чрезвычайной ситуации регионального и муниципального характера, а в Севастополе 24 января также введен федеральный режим ЧС.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)