+25
Сохранить Сохранено 7
×

Морские перевозки российской нефти восстанавливаются благодаря Индии


Морские перевозки российской нефти восстанавливаются благодаря Индии

Российские морские перевозки сырой нефти восстанавливаются. По данным Bloomberg, за семь дней до 10 марта они компенсировали 40% потерь предыдущих недель, увеличившись до 3,33 миллионов баррелей в день. Менее волатильный средний показатель за четыре недели также вырос.

За прошлый год явного снижения объемов российского морского экспорта не наблюдалось, отмечает агентство, хотя, возможно, имело место общее сокращение потоков, поскольку танкеры принимали некоторое количество сырой нефти, ранее отправляемой в Европу по трубопроводу «Дружба». И пока нет никаких признаков того, что на потоки повлияет сокращение добычи на 500 тысяч баррелей в день, которое Россия обещала ввести в марте.

Большую часть грузов, которые отправляются из западных портов страны, принимает Индия. Еще в начале ноября она обогнала Китай, став крупнейшим покупателем российской морской нефти, и с тех пор сохраняет этот статус-кво. Индийские нефтеперерабатывающие заводы покупают все большие объемы основного российского сорта нефти ВСТО, поставляемого с тихоокеанского побережья.

Вместе с тем, по данным источников агентства, знакомых с ситуацией, Индия не собирается нарушать западные санкции в отношении России, в том числе «потолок цен» в 60 долларов за баррель. Хотя официально к этим ограничениям страна не присоединилась, правительственные органы попросили банки и трейдеров соблюдать правила.

По словам одного из собеседников Bloomberg, Индия обсуждала этот вопрос с представителями США и других стран G-7 в кулуарах недавней встречи «большой двадцатки». Ранее высокопоставленный американский чиновник заявил, что администрация президента США Джо Байдена продолжит обсуждать закупки Индией российской нефти с правительственными чиновниками, но пока удовлетворена тем, что Нью-Дели покупает нефть значительно ниже западного ценового предела.

Для премьер-министра Индии Нарендры Моди возможность покупать российскую нефть с большим дисконтом стала ключевым инструментом в борьбе с инфляцией на рынке энергоресурсов. Чуть больше года назад страна почти не покупала российскую нефть, а сегодня Россия вытесняет с индийского рынка других поставщиков.

Совокупный объем российской нефти на судах, направляющихся в Китай и Индию, плюс меньшие потоки в Турцию и объемы на судах, которые еще не указали конечный пункт назначения, за последний четырехнедельный период увеличился в среднем до 3,28 миллиона баррелей в день, установив новый максимум. Исторические закономерности предполагают, что большинство грузов, которые в настоящее время идентифицируются как «Неизвестная Азия» и направляются в Суэцкий канал, в конечном итоге окажутся в Индии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (0)