+0
Сохранить Сохранено 7
×

Молдавия выбрала Европу


Молдавия выбрала Европу

Флаг Молдавии.

© flickr.com

Президент Молдавии (Молдовы) Майя Санду получила мандат на реализацию программы по вступлению страны в Европейский союз после того, как её партия победила на парламентских выборах в воскресенье.

Проевропейская партия «Действие и солидарность» набрала 50,2% голосов на выборах и сохранила большинство на второй срок, согласно предварительным подсчётам по всем участкам.

«Патриотический избирательный блок» во главе с бывшим президентом Игорем Додоном значительно отстал, набрав 24,2%.

Чтобы достичь цели вступления в ЕС к концу десятилетия, следующему правительству придётся провести ряд политических и экономических реформ.

По словам Санду, победа на выборах свидетельствует о необходимости реформирования судебной системы Молдавии — не только для того, чтобы соответствовать стандартам ЕС, но и для укрепления верховенства закона.

«Наши институты стали более устойчивыми, но предстоит ещё многое сделать. Нельзя допустить, чтобы ещё какие-либо выборы прошли в тех же условиях и под теми же нападками», — заявила Санду в Кишинёве.

Возглавляющий пророссийскую Социалистическую партию Додон организовал акцию протеста перед зданием парламента в Кишинёве. В ходе мероприятия лидер партии заявил, что оспорит результаты голосования в местах, где имели место нарушения, и не признает их до решения суда. По данным местных СМИ, в демонстрации приняло участие около 300 человек. Ранее молдавская полиция заявила, что участникам предлагались деньги.

«Приветствуем мирное проведение выборов молдавским обществом и властями», — отметил в совместном заявлении президент Франции Эммануэль Жан-Мишель Фредерик Макрон. К нему присоединились канцлер Германии Йоахим-Фридрих Мартин Йозеф Мерц и премьер-министр Польши Дональд Францишек Туск.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, не назвав имени Додона, заявил, что «сотни тысяч» молдаван в России не смогли проголосовать из-за недостатка избирательных участков. По оценкам Молдавии, в России проживает около 200 тысяч её граждан.

«Оценки нужно делать позже — после того, как поймём, как политические силы определили свою позицию», — отметил Песков в понедельник.

Выборы сделали страну с населением 2,4 миллиона человек центром перетягивания каната между Россией и Евросоюзом.

В данный момент большинство граждан Молдавии владеет одновременно паспортами 3–4 стран, включая Молдавию, Россию, Румынию и Украину.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)