+31
Сохранить Сохранено 7
×

Молдавия осталась без света вслед за Украиной после ракетных обстрелов РФ


Молдавия осталась без света вслед за Украиной после ракетных обстрелов РФ

Флаг Молдавии

Наряду с Украиной, переживающей ракетный обстрел силами российской армии, без электричества 15 ноября осталась соседняя Молдавия. Электроэнергия исчезла в ряде населённых пунктов страны.

Как сообщает РИА ФАН, электричество исчезло в связи с отключением линии Исакча-Вулканешты, по которой Молдавия импортирует электроэнергию из Румынии. Ряд городов и сёл сейчас остались без освещения. В числе пострадавших — и столичный Кишинёв, где не только погрузились во тьму жилые дома, но и встали троллейбусы.

Впрочем, отключения затронули и другие города — Бельцы, Кагул, Сороки. Министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну уже поспешил связать отключение с российскими ракетными ударами по критической инфраструктуре Украины — правда, добавил, что линия из Румынии не была повреждена ВС РФ.

«После российской бомбардировки украинской энергосистемы в течение последнего часа одна из линий электропередачи, обеспечивающая транспортировку электроэнергии для нашей страны, была отключена в автоматическом режиме (автоматический сброс нагрузки в соответствии с частотой). Это привело к массовым отключениям электроэнергии по всей стране», — объявил Спыну.

Но ещё за несколько часов до бомбардировок «КП-Молдова» со ссылками на молдавские энергокомпании сообщала о планируемых сегодня «перерывах в подаче электрической энергии» в Кишинёве и других городах — хотя обещала отключения с утра. А ещё 26 октября тот же министр Спыну объявил, что в стране придётся отключать электроэнергию ежедневно на несколько часов из-за подорожания энергоресурсов. 

Сегодняшние ракетные обстрелы в очередной раз поразили энергетическую инфраструктуру Украины. В Киеве, Житомире, Харькове, Ровно, Хмельницком и других городах страны свет пропал частично или полностью


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)