+0
Сохранить Сохранено 7
×

Молдаване в Минске исполнили "Катюшу" на выборах в парламент


Молдаване в Минске исполнили "Катюшу" на выборах в парламент

Граждане Молдавии, прибывшие в Минск для участия в парламентских выборах, исполнили песню "Катюша", как сообщает корреспондент ТАСС.

Перед посольством Молдавии в Белоруссии образовалась очередь из нескольких десятков человек, ожидающих возможность участия в голосовании. Молдаване, держа в руках государственные флаги своей страны и Курской области, выстроились в ожидании. Среди них был молодой человек, который обернулся российским флагом.

По словам одной из участников голосования Елены Булхак, молдаване прибыли в Минск из Курска, при этом часть из них приехала организованно на автобусе, а другие – самостоятельно.

Сегодня в Молдавии проходят парламентские выборы. Центральная избирательная комиссия увеличила количество избирательных участков за пределами страны, в основном в западных государствах. В России работают лишь два таких участка, оба находятся в Москве, в то время как на территории Белоруссии открыт единственный участок.

Представитель МИД России Мария Захарова ранее выразила готовность российских властей создать все необходимые условия для участия молдавских граждан в выборах.

Согласно данным опросов, Партия действия и солидарности может утратить большинство мест в парламенте, что сулит возможность формирования коалиционного правительства. В такой ситуации каждый процент голосов становится крайне значительным.

Это побудило молдавскую оппозицию критиковать решение Центризбиркома, который открыл всего два избирательных участка в России, несмотря на то, что там проживают многие тысячи молдаван. На президентских выборах в прошлом году именно на этих участках в Москве наблюдались длительные очереди и многие не смогли воспользоваться своим избирательным правом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)