+31
Сохранить Сохранено 7
×

МОК рекомендовал допускать до стартов спортсменов, не поддерживающих СВО


МОК рекомендовал допускать до стартов спортсменов, не поддерживающих СВО

Глава МОК Томас Бах.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших спецоперацию российских атлетов. Они смогут выступить в качестве нейтральных атлетов. Об этом заявил глава комитета Томас Бах.

При этом команды из России и Белоруссии не могут рассматриваться в качестве участников международных соревнований, а рекомендация МОК о запрете проведения международных соревнований на территории этих стран остается в силе.

Кроме того, комитет рекомендовал не допускать до соревнований российских спортсменов, связанных с вооруженными силами и органами безопасности.

Стоит отметить, что некоторые российские атлеты числятся в спортивном обществе ЦСКА, в том числе олимпийские чемпионы. Некоторые представляют Росгвардию и ФСИН.

Впрочем, окончательное решение по участию российских атлетов в Олимпийских играх будут принимать спортивные федерации. Для этого они должны будут создать отдельные комиссии, добавил Бах.

В рамках рассмотрения кандидатуры для индивидуального участия необходимо рассматривать публичные заявления спортсменов, участие в митингах, демонстрацию символов в поддержку спецоперации, подчеркнул глава МОК.

Ранее сообщалось, что России могут запретить участие в командных игровых видах спорта в случае допуска на Олимпийские игры-2024.

Позднее в комитете заявили, что рассматривают возможность индивидуального допуска к соревнованиям для российских и белорусских спортсменов.

Проблемы на международных соревнованиях начались у российских спортсменов после начала специальной военной операции России на Украине.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)