МОК поддержал нейтральный статус спортсменов России и Белоруссии
- 01 июля 2026 19:18
- Сергей Герасименко
Международный олимпийский комитет (МОК) прокомментировал решение Международного союза конькобежцев (ISU) разрешить российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях под нейтральным флагом. Как передает РИА Новости, в заявлении МОК указано, что такие решения принимаются международными федерациями, и подчеркнуто, что принятое ISU решение согласуется с последними изменениями в Олимпийской хартии, которые направлены на снижение политического давления.
ISU объявил о своем решении 30 июня, добавив, что белорусские спортсмены также смогут принимать участие в турнирах в нейтральном статусе.
Ранее, 24 июня, сессия МОК внесла изменения в Олимпийскую хартию, чтобы укрепить политическую нейтральность и защиту олимпийского движения от избыточного государственного, политического, социального и экономического влияния. Нововведения в Пункте 5 Олимпийской хартии устанавливают, что спортивные организации, являющиеся частью олимпийского движения, обязаны придерживаться нейтралитета.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: