+7
Сохранить Сохранено 7
×

Депутаты хотят разрешить хозяевам квартир убивать вторгшихся в них преступников


Депутаты хотят разрешить хозяевам квартир убивать вторгшихся в них преступников

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

Депутаты фракции ЛДПР направили в правительство законопроект, согласно которому нормы Уголовного кодекса о превышении пределов необходимой обороны не должны применяться по отношению к лицам, защищавшимся в собственном жилище. Если этот проект будет принят, законопослушный гражданин, защищавшийся от нападения у себя дома, не будет представать перед судом даже в ситуации, когда его действия повлекли летальные последствия.

Что сейчас?

© unsplash.com

Право на необходимую оборону зафиксировано в ст. 37 УК РФ. Однако в этой же статье говорится: «Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства».

В той же статье указывается, что «не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения». Однако сегодня суды трактуют такую «неожиданность» довольно по-разному.

Так, только в 2021 году за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, осуждены 428 человек, в 2022 году — 214 человек. Число оправдательных приговоров по этой статье составило соответственно один и два. За причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны в 2021 году осуждены 418 человек, в 2022-м — 426 человек. Оправдательных приговоров в 2021 году не было вообще, в 2022-м наказания избежали семь человек.

Что предлагается?

© unsplash.com
© unsplash.com

В пояснительной записке к законопроекту авторы отметили, что получается, что законопослушный человек должен за короткое время оценить степень опасности, определить намерения нападающего и в целом быть предупредительным к нему. Нападающий находится в заведомо более выгодном положении, ведь именно защищавшемуся придется потом доказывать свою невиновность.

Депутаты предлагают урегулировать право на необходимую оборону в пределах своего жилища и ввести в законодательство принцип «мой дом — моя крепость». Если законопроект будет принят, то в случае вторжения злоумышленников в дом или квартиру защищать себя и своих близких можно будет любыми способами. Речь идет не только о местах постоянного проживания, но и о местах временного пребывания, таких как номер в гостинице.

По данным МВД, в 2023 году каждая седьмая кража, каждый двадцать седьмой грабеж и почти каждое седьмое разбойное нападение были связаны с незаконным проникновением в жилье или помещение. Документ позволит гражданам защищать свою жизнь в стенах своего дома и при этом не опасаться несправедливого уголовного преследования.

Что за границей?

Оружейный магазин в США
Оружейный магазин в США © flickr.com

Эта проблема характерна не только для России, и в разных странах она решается по-разному. В большинстве штатов США хозяин дома имеет право стрелять в любого, кто незаконно вторгся на его территорию. Тем не менее на Гавайях, в Огайо, Айове, Миссури, Монтане и Северной Дакоте есть определенные оговорки насчет «обязанности отступить» в зависимости от обстоятельств. А, скажем, в штате Нью-Йорк нельзя убивать проникших в дом грабителей, если есть возможность убежать.

В Британии, где у граждан на руках практически нет огнестрельного оружия и даже ограничен оборот хозяйственных ножей, оправданность самообороны зависит от уровня угрозы. Определять, была ли она правомерной, предстоит суду присяжных. Если есть возможность убежать или позвать на помощь, необходимо ею воспользоваться.

Канадские законы по отношению к преступникам мягче, чем к обороняющимся. Требуется принять все меры для их удаления и ареста, что в реальности не всегда возможно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (0)