+5
Сохранить Сохранено 7
×

Модели легендарных кораблей представили ко Дню моряка-подводника в Москве


Модели легендарных кораблей представили ко Дню моряка-подводника в Москве

В коллекции Музея современной истории России около 50 макетов и моделей исторических судов, которые не только напоминают о героических событиях из нашего прошлого, но сами являются живой историей.

19 марта, в День моряка-подводника, Музей современной истории России показал 12 только что отреставрированных моделей и макетов, отражающих 100-летний период истории нашей страны. Так, например, гости смогли увидеть модель фрегата «Память Азова», созданную в японском городе Нагасаки в 1892 году. 

Судно было названо в честь «Азова» — первого русского корабля, удостоенного Георгиевского флага. Оно получило известность после того, как в 1890—1891 годах на нем совершил плавание на Дальний Восток цесаревич Николай Александрович — будущий император Николай II.

Среди отреставрированных также модели броненосца «Республика» (образца 1930-х), крейсера «Аврора» (1954), французской рыболовецкой шхуны «Сталинград» (1949) и других.

Многие из представленных моделей пробыли в запасниках более 80 лет, что не могло не отразиться на их сохранности, поскольку это довольно сложный в хранении и экспонировании предмет.

Познакомиться со всеми отреставрированными моделями посетители музея смогут на специально организованной выставке, которая будет работать до 14 апреля 2019 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (0)