Мобилизованных и их семьи освободят от пеней за просроченные платежи по ЖКХ
- 27 сентября 2022 17:08
- Екатерина Трофимова, обозреватель «Ридуса»
Госдума сразу во втором и третьем чтении приняла поправки к Жилищному кодексу РФ и отдельные законодательные акты, которые освобождают мобилизованных граждан и членов их семей от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ и взносов за капремонт.
«Данная норма будет включена в законопроект, облегчающий возврат средств людям старшего поколения, имеющим право на компенсацию взносов за капремонт», — уточняется на сайте ГД.
Пени не будут начисляться до тех пор, пока действует контракт о прохождении военной службы в связи с призывом по мобилизации в Вооруженные силы РФ. Это касается случаев несвоевременного или неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленных жилищным законодательством РФ, в порядке, предусмотренном высшим должностным лицом субъекта РФ.
В ходе обсуждения проекта закона председатель ГД Вячеслав Володин предложил освободить мобилизованных и их родных от уплаты сбора за капитальный ремонт.
Одновременно Госдума приняла закон о сохранении рабочих мест за мобилизованными гражданами. Кроме того, членов их семей нельзя будет привлечь для особого режима работы (служебных командировок, сверхурочной работы) без личного согласия.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: