+24
Сохранить Сохранено 7
×

Многогранный инструмент: эксперты РОЦИТ и РУДН обсудили потенциал дипфейков


Многогранный инструмент: эксперты РОЦИТ и РУДН обсудили потенциал дипфейков

Дипфейк.

Несмотря на то, что в новостном потоке упоминания технологии дипфейков звучат куда реже, чем раньше, инструмент активно используется всеми, кому не лень — от мошенников до скучающих пользователей соцсетей.

Технология дипфейков часто используются для мошеннических целей, однако в тоже время применяется как для безобидного развлечения, так и для пользы. О текущем состоянии интсрумента рассказали эксперты, опрошенные «Ридусом».

Замглавы правления «Регионального общественного центра интернет-технологий» (РОЦИТ) Вадим Ампелонский подчеркнул, что дипфейк — всего лишь инструмент, который может сработать как во вред, так и на благо.

«К сожалению, преступный потенциал у него крайне высокий, поэтому мы вынуждены относиться к развитию этой технологии в целом настороженно», — подчеркнул собеседник «Ридуса».

«Сейчас использование дипфейков порождает больше вопросов, чем ответов, — продолжил Ампелонский. — Возьмем, к примеру, авторское право — дискуссии на тему того, кому в итоге принадлежит результат интеллектуальной собственности контента, созданного с помощью дипфейка, и однозначного ответа на вопрос пока нет. Есть и вопросы этического характера — к примеру, насколько уместно „воскрешать“ актеров с помощью дипфейков?»

В свою очередь член Общественной палаты России, замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов (ИСИП) РУДН Никита Данюк убежден, что несмотря на спорную природу технологии, дипфейки можно использовать во благо.

«Например, существует сервис Deep Nostalgia, который „оживляет“ старые фото умерших или помогает представить, как выглядели в молодости бабушки и дедушки. Можно использовать дипфейки для создания творческого и позитивного контента», — подчеркнул эксперт.

«Тем не менее, именно злоупотребление технологией есть — и к сожалению, таких кейсов все больше и больше. Использование дипфейков особенно деструктивно опасно в политических целях: технология может использоваться для дестабилизации общественно-политической обстановки в обществе. И создателей таких дипфейков необходимо, разумеется, привлекать к ответственности», — резюмировал Данюк.

Ранее IT-эксперт Илья Костунов рассказал в интервью «Ридусу» о том, чем опасны дипфейки: технология позволяет создавать фальшивые видеоролики либо аудиозаписи, которые практически невозможно отличить от настоящих.

Руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности интернета Александр Малькевич отмечал, что в мире ведется полномасштабная информационная война против нашей страны. И кроме ложных новостей активно используются дипфейки.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (0)