+32
Сохранить Сохранено 7
×

Мнение врача: надо ли давать женщинам отпуск при «этих делах»?


Мнение врача: надо ли давать женщинам отпуск при «этих делах»?

Во всем мире увеличивается количество стран, предоставляющих отпуск женщинам в период менструации. На днях Испания стала первой европейской страной, которая официально ввела «менструальный отпуск». До этого в некоторых азиатских странах уже были приняты законы о предоставлении «менструальных отпусков». В частности, в Японии начиная с 1947 года женщины, у которых болезненные менструации, могут отсутствовать на работе, сохраняя при этом заработную плату. Оплачиваемые отпуска предоставляют своему женскому населению правительства Индонезии, Южной Кореи, Тайваня, Вьетнама.

Основополагающий фактор, исходя из которого принимается закон о предоставлении «менструальных отпусков», — болезненные менструации, влияющие на работоспособность женщин, вернее, лишающие их этой самой способности в критические дни.

Давайте разберемся в природе болезненных менструаций. Самое главное, что нужно знать, — это то, что болезненные менструации не норма. В МКБ-10 (международная классификация болезней) есть специальный диагноз — дисменорея, что означает болезненные менструации. То есть менструальная боль, возникающая накануне, во время и (или) после менструации, является симптомом заболевания, требующего обследования и лечения. Слово «дисменорея» в дословном переводе с греческого означает «затрудненное менструальное истечение».

© nogostop.ru

Как правило, менструальная боль локализуется в нижних отделах живота, по характеру чаще всего острая и пульсирующая, иногда тупая и постоянная, в редких случаях может иррадиировать в нижние конечности.

Различают первичную и вторичную дисменорею. При первичной дисменорее боли могут появиться с самой первой менструации (менархе) либо в течение первого года от начала менструаций и не связаны с наличием гинекологической патологии. Менструальная боль при первичной дисменорее обусловлена сокращением матки и повышенной выработкой так называемых простагландинов — медиаторов воспаления. Факторами риска развития первичной дисменореи могут быть обильные и длительные (более семи дней) менструации, менархе в раннем возрасте (до 11 лет), дисменорея в семейном анамнезе (у мамы, бабушки).

При вторичной дисменорее менструальные боли обусловлены не только гинекологическими заболеваниями, но и наличием любой патологии органов малого таза. Наиболее частыми причинами развития вторичной дисменореи является эндометриоз — как внутренний (эндометриоз матки), так и наружный (вне матки), миома матки.

Симптомы вторичной дисменореи обусловлены заболеваниями тазовых органов. Практически любое заболевание или процесс, которые затрагивают тазовые органы, может быть причиной дисменореи. Вторичная дисменорея может развиться на фоне и после воспалительных процессов органов малого таза, при стенозе шейки матки (сужение цервикального канала) вследствие перенесенных хирургических вмешательств, в результате чего происходит механическое затруднение выхода менструальной крови.

© ionclinic.com

Для точного определения вида дисменореи необходима консультация гинеколога с проведением комплексного обследования и при необходимости назначение лечения. Обычно при первичной дисменорее и отсутствии заболеваний органов малого таза рекомендуются безрецептурные НПВС (нестероидные противовоспалительные средства), которые дают обезболивающий эффект, параллельно подавляя синтез простагландинов. При отсутствии эффекта от НПВС могут быть рекомендованы гормональные контрацептивы, подавляющие симптомы дисменореи.

Резюмируя, хочу еще раз отметить, что болезненные менструации — это не норма и не нужно терпеть боль, считая, что она возникает у всех во время менструации. Если вас беспокоит менструальная боль, следует обратиться к гинекологу для определения дальнейшей тактики обследования и лечения. Не зря ведь в некоторых странах мира женщинам при болезненных менструациях предоставляется специальный отпуск.

Автор — гинеколог, к. м. н., специально для «Ридуса».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)