+28
Сохранить Сохранено 7
×

Мнение экспертов: конфликт на Украине продлится несколько лет


Мнение экспертов: конфликт на Украине продлится несколько лет

Вооруженный конфликт на Украине.

Непревзойденный уровень риторики в поддержку Украины, звучавший в Мюнхене, обернулся неожиданным визитом президента США в Киев, который демонстрирует дипломатическую поддержку Киева на самом высоком уровне. Однако и мюнхенские речи, и нынешний визит говорят, помимо прочего, и о настойчивом желании западных партнеров Украины увидеть завершение конфликта как можно скорее.

Насколько это реально? Об этом еще накануне встречи в Мюнхене западные СМИ опросили ряд авторитетных экспертов и комментаторов. Их прогнозы мрачные: война будет дорогой, обойдется во множество жизней и, вероятно, продлится не менее нескольких лет или даже станет бесконечной.

«Основные союзники Украины начинают примиряться с тем, что ее поддержка будет вестись в условиях растянутого по времени вооруженного противостояния», отмечают авторы публикации в Bloomberg.

Практически все опрошенные согласились, что конфликт приведет к своеобразному налогу на американскую и европейскую оборонную промышленность, особенно когда дело доходит до боеприпасов. Для России же, по их мнению, ситуация и вовсе может обернуться крахом.

Ключевая роль, по единодушному мнению, лежит на США и зависит от решимости Конгресса обеспечить постоянную поддержку Украины. Но даже тогда концепция победы может быть неточной, предупреждают эксперты. Свою роль играет и избирательный сезон в США, который дает повод противникам Байдена говорить, что война в Европе неизвестной продолжительности является дорогостоящей неприятностью для Америки.

«В этом году было бы очень, очень трудно отвоевывать каждый дюйм Украины у российских сил… Это не значит, что такое невозможно, это не значит, что этого не произойдет, но это будет очень, очень трудно», — сказал председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли журналистам во время визита в Германию в прошлом месяце.

Милли настаивал, что конфликт, скорее всего, закончится за столом переговоров, и произойдет это ближе к лету.

«Чиновники и эксперты ожидают кровавой весны, так как Россия отправляет новых призывников на линию фронта, а Украина пытается отразить натиск и готовит контрнаступление», — отмечают авторы публикации в Defens News.

Как долго?

Вооруженный конфликт в Украине
Вооруженный конфликт на Украине. © flickr.com

Отвечая на вопрос о вероятной продолжительности конфликта на Украине, аналитики в Соединенных Штатах и Европе сделали аналогичные прогнозы, при этом сроки назывались от месяцев и нескольких лет до «неопределенного».

Член палаты представителей Адам Смит из Вашингтона, главный демократ в Комитете по вооруженным силам палаты представителей, ожидает, что война закончится за столом переговоров, но сказал, что серьезная дипломатия не началась, потому что Путин все еще цепляется за «максималистские» цели.

«Конечная цель заключается в том, чтобы украинцы вернули как можно больше территорий, принадлежавших ей на 24 февраля, и заставили Путина сесть за стол переговоров. В конечном итоге Украине придется пойти на компромисс по таким вопросам, как Крым и части востока, и гарантировать безопасность в будущем», — сказал Смит в телефонном интервью Defense News.

«Войны, как правило, продолжаются дольше, чем люди ожидают или надеются, особенно столь длительные межгосударственные конфликты. История говорит, что такие долгие войны… в большинстве случаев становятся затяжными и длятся несколько лет», — сказал авторитетный эксперт директор исследовательской программы в Программе российских исследований в Центре военно-морского анализа в Вашингтоне Майкл Кофман.

Йоханн Мишель, аналитик-исследователь аналитического центра Международного института стратегических исследований в Берлине, ожидает «долгих месяцев» конфликта, в то время как Майкл Кофман считает, что боевые действия продлятся несколько лет.

Прошлые попытки экономически лишить Москву воли к продолжению военных действий не дали немедленных результатов, на которые надеялись эксперты. Однако трещины могут начать появляться в этом году.

«Консенсус заключается в том, что простые россияне начнут чувствовать это в текущем году. Но у россиян огромная степень терпимости к экономической боли», — сказал Чарльз Личфилд, аналитик по экономике и санкциям в Вашингтонском Атлантическом совете.

Москва изобретательна, когда дело доходит до построения автономии в области производства критически важных товаров, объяснил Личфилд. Например, перепрофилирование электроники посудомоечной машины для оружия, которое высмеивали на Западе как знак отчаяния, вероятно, означает, что «кто-то думал об этом с самого начала», сказал он.

Питер Робертс, старший научный сотрудник Королевского института объединенных служб в Лондоне, сказал, что существуют разные способы определить конец войны: конец кинетической фазы против заморозки конфликта по примеру Грузии или ситуации, похожей на Корею, которая держится в течение многих лет.

«Хотелось бы думать, что кинетическая фаза закончится в 2023 году, но я подозреваю, что речь может идти о еще трех годах с таким масштабом боевых действий», — сказал Робертс.

Возможно, итальянский аналитик редактор итальянского геополитического издания Limes Лусио Караччоло был самым пессимистичным из всех. «Эта война продлится бесконечно, просто будут длинные паузы», — сказал он.

«Это прекратится только тогда, когда Украина, или Россия, или обе они рухнут, так как для обеих сторон это вопрос жизни или смерти», — добавил Караччоло.

Один из ключевых вопросов, который может определить конец конфликта, заключается в том, как долго сторонники Украины будут поставлять оружие Киеву.

«Нет такого понятия, как бесконечные ресурсы. Не дай бог этому продолжаться еще год, два года. В какой-то момент боевые действия исчерпают всю поддержку Украины со стороны Западного мира», — сказал аналитик CSIS Дженсен.

В то время как расходы на оборону в Соединенных Штатах и Европе имеют тенденцию к росту, промышленный потенциал для производства оружия и боеприпасов стал узким местом.

Страны НАТО объявили о планах перезапуска производственных линий по выпуску артиллерийских снарядов и другого оружия. Законопроекты о государственном финансировании и разрешении на оборону на 2023 финансовый год включают положения о финансировании расширения производства боеприпасов, «удвоении и даже утроении производственных мощностей для такого оружия, как 155-миллиметровые снаряды, Javelin и высокомобильные артиллерийские ракетные системы».

Тем не менее остается открытым вопрос, смогут ли США бесконечно сохранять свой нынешний уровень поддержки, сказал Марк Кэнсиан, старший советник CSIS, который изучил объемы артиллерии, используемой в войне.

«Они тратят их феноменальными темпами. Мы собираемся значительно увеличить производство, но оно все равно будет намного ниже того, что используют украинцы», — сказал он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)