Митинг в Киеве: протестующие требуют сроки службы в армии
- 08 января 2025 15:19
- Алена Перевозчикова
В Киеве возле зданий Генерального штаба Вооруженных сил Украины и Верховной Рады прошел митинг, участники которого требовали установить точные сроки службы в армии. Об этом сообщило украинское информационное агентство Общественное.
Согласно сообщению, 8 января 2025 года родственники и друзья военнослужащих в очередной раз собрались на пикет в Киеве, чтобы обратить внимание на данный вопрос.
На митинге присутствовало около 50 человек, которые сначала провели акцию у Генштаба, а затем двинулись к зданию Верховной Рады. Участники держали плакаты с надписями:
- "Надеюсь, что вы вспомните, что рабство отменили в 1865 году"
- "Почему вместо прав у воинов только обязанности?"
Вскоре к протестующим обратился Станислав Бойчук, главный специалист управления социальной работы Генштаба ВСУ. Он сообщил, что закон о демобилизации пока не будет принят ввиду нехватки личного состава на фронте.
В знак протеста участники мероприятия временно заблокировали дорогу в правительственном квартале, ведущую к парламенту, и скандировали:
"Где обещанный закон?! Армия – это не рабство!"
Ранее издание The Washington Post сообщало, что под давлением США Украина стала рассматривать возможность призыва 18-летних на службу. Отмечается, что в связи с дефицитом кадров в ВСУ Запад все активнее настаивает на увеличении числа молодых солдат на фронте, и это решение может быть принято в ближайшем будущем.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: