+36
Сохранить Сохранено 7
×

Мистер Х американских выборов: президентом США может вновь стать Кеннеди


Мистер Х американских выборов: президентом США может вновь стать Кеннеди

Президентом Соединенных Штатов в 2025 году может снова стать человек по фамилии Кеннеди. Это не убитый в 1963 году Джон Фицжеральд К. восстанет из мертвых; о своих планах попасть в Белый дом в четверг, 6 апреля, объявил его племянник Роберт. И сразу возникает вопрос: поможет ли Роберту Кеннеди — младшему трагическая слава его дяди, или, наоборот, она будет работать против его родственника?

Ковид-диссидента — в президенты?

Роберт Фицжеральд Кеннеди
Роберт Фицжеральд Кеннеди.© flickr.com

Роберт Фицжеральд Кеннеди — младший в четверг подал официальную заявку на регистрацию в качестве кандидата на выборах президента США, которые состоятся в ноябре 2024 года. Видный активист Демократической партии одновременно зарегистрировал в федеральной избирательной комиссии свой предвыборный штаб под названием Team Kennedy.

«Я тем самым уполномочиваю Team Kennedy заниматься сбором пожертвований для моей предвыборной кампании. На данный момент мои личные вложения в кампанию составляют ноль долларов», — сообщил политик в заявлении в федеральный избирком.

Роберт Кеннеди — младший стал вторым демократом, который самовыдвинулся в президенты США (первой в марте 2023 года стала малоизвестная писательница пособий по самосовершенствованию Марианна Уильямсон). За Кеннеди-младшим тянется не только шлейф ассоциаций с его великим дядей. Он известен в Америке как активный участник движения «ковидного диссидентства». Роберт Ф. Кеннеди в период пандемии COVID-19 яростно агитировал против вакцинации детей, в результате чего вступил в прямой конфликт с тогдашней республиканской администрацией Дональда Трампа.

Из болота в мейнстрим

Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден. © dvidshub.net

Сегодняшнее решение Кеннеди ставит его в позицию конфронтации и с главой нынешней администрации США, однопартийцем Джо Байденом. Чтобы создать реальную конкуренцию действующему президенту, 69-летнему Роберту Кеннеди надо еще дойти до процедуры праймериз и выйти из нее победителем. Но сам факт его самовыдвижения будоражит «болото» Демпартии, где никак не могут решить экзистенциальный вопрос — выдвигать ли Джо Байдена, которому ко дню выборов будет почти 82 года, на второй срок.

На данный момент кандидатура Роберта Кеннеди — младшего для демократов выглядит не самым, мягко говоря, выигрышным вариантом. Дело не только в трагической «гамлетовской» карме, с которой у американцев ассоциируется фамилия Кеннеди. Роберт Кеннеди в прежние годы много сделал для того, чтобы «отстроиться» от политического мейнстрима, куда сейчас пытается вернуться (если это получилось у Дональда Трампа, почему это исключено для кого-то еще?).

Демократ постоянно засвечивался в скандальных акциях ковид-диссидентов и антипрививочников. Он открыто выступал в поддержку теорий заговора, обвиняя главного эпидемиолога США Энтони Фаучи в «ковидном фашизме» и попытках «генетического чипирования», делал прочие столь же хлесткие, сколь и антинаучные заявления вроде того, что вакцинация вызывает у детей аутизм.

В результате Роберт Кеннеди рассорился со всем американским истеблишментом, как политическим, так и академическим. Его стали воспринимать как не вполне адекватного деятеля, который либо искренне верит в чушь, излагаемую публично, либо сознательно играет в популизм, пытаясь снискать поддержку нигилистической части американцев, интуитивно принимающей в штыки всё, что исходит от официальных властей страны.

Экстремизм не пройдет

© flickr.com
Белый дом. © flickr.com

На сегодня нельзя точно сказать, сделает Роберт Кеннеди — младший подобный популизм главной платформой своей избирательной кампании либо, напротив, постарается дистанцироваться от своего собственного имиджа образца 2019–2021 годов и создать образ более респектабельного политика. Но то, что въехать в Белый дом на экстремизме не получится, не подлежит никакому сомнению, сказал «Ридусу» директор Центра исследований США при МГУ Юрий Рогулёв.

«Предстоящая предвыборная кампания в США изначально густо замешана на апокалиптических настроениях со стороны обеих главных партий. Демократы паникуют, что, если к власти вновь придет Трамп, это будет означать „конец Америки“. Республиканцы, в свою очередь, истерят, что Демпартия проводит политику „подмены“ американской нации в демографическом и институциональном смыслах. В такой атмосфере появление кандидатов в президенты с не вполне системными взглядами выглядит вполне естественно», — говорит эксперт.

Однако к самовыдвиженцам в президентской гонке полностью применима пословица «поспешишь — людей насмешишь», продолжает Рогулёв. Он напоминает, что Роберт Кеннеди — младший даже в своей партии является политиком второго ряда, известным куда меньше своего отца — бывшего генпрокурора США Роберта Кеннеди — старшего, не говоря уже о брате отца Джоне Фицжеральде. По этой причине для Кеннеди-младшего важно заявиться на выборы раньше других своих однопартийцев, чтобы получить время на избирательную кампанию в отсутствие внутренней конкуренции, победить в которой после вступления в нее политических тяжеловесов у самовыдвиженца шансов практически не будет.

«Демократы из первого ряда не торопятся выдвигать свои кандидатуры по приниципу „кто первый встал, того и тапки“ по той причине, что на апрель 2023 года еще совершенно не очевидно, что может стать главными темами будущей президентской кампании. По этой причине потенциальные кандидаты будут тянуть до последнего, чтобы потом не пришлось переобуваться в воздухе», — полагает американист.

Опасный родственник

В любом случае Роберту Кеннеди — младшему придется либо сдвигаться к политическому центру, либо обречь себя на заведомую судьбу аутсайдера избирательной кампании. Ведь левацко-конспирологические заявления демократа ранее осуждали даже его близкие родственники — сестра Кэтлин Кеннеди-Таунсенд, племянница Мейв Кеннеди-Маккин и другие.

«Мы все любим Бобби, но не можем с ним согласиться. Он распространяет дезинформацию в соцсетях, подрывает авторитет институтов здравоохранения, продвигает теории заговора. Такое его поведение представляет опасность для общества», — заявили они в интервью журналу Politico.

Примечательно, что именно президент Джон Кеннеди стал в 1962 году инициатором введения в США обязательной вакцинации детей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (0)