Мишустин приостановил валютные операции до июля 2026 года
- 30 марта 2026 19:37
- Ольга Железнова
Операции по приобретению и продаже иностранной валюты и золота на внутреннем рынке России, регулируемые бюджетным правилом, были приостановлены до 1 июля 2026 года. Данное решение оформлено постановлением, подписанным премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным 27 марта.
До 1 июля временно прекращено действие пунктов 4 и 5 Правил, касающихся расчетов и переводов средств в связи с формированием и использованием дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета и активов Фонда национального благосостояния. Эти пункты устанавливают, каким образом определяется объем операций по покупке или продаже валюты и золота и каким образом осуществляется их проведение.
Министерство финансов РФ сообщило, что такое решение принято с целью подготовки к изменениям в базовой цене на нефть, инициированным для поддержки стабильности национальных финансов и укрепления финансовой системы страны.
Как отмечается в министерстве, при возобновлении операций будут учтены особенности расчетов с учетом накопленного объема отложенных операций по валюте и золоту начиная с марта текущего года.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: