Мишустин объявил о мерах поддержки малого и среднего бизнеса
- 08 июня 2026 16:35
- Антон Аблесимов
Помощь малому и среднему предпринимательству через внедрение типовых цифровых решений и предоставление персонального сопровождения остаётся в числе приоритетов правительства. Такое заявление сделал председатель правительства России Михаил Мишустин в ходе совещания с заместителями.
"Важно поддержать представителей малого и среднего бизнеса в преодолении проблем роста, минимизируя затраты, используя как стандартные цифровые решения, так и персонализированное сопровождение. Необходимо разработать концепцию для плавного перехода от самозанятости к индивидуальному предпринимательству, а затем к корпоративному формату", — подчеркнул премьер-министр.
По его словам, для выполнения этой задачи следует привлечь к работе корпорацию ВЭБ.РФ, а также деловые объединения. Мишустин также указал на необходимость разработки благоприятных условий для малого и среднего бизнеса в производственных отраслях.
"Особое внимание следует уделить платформенным решениям, которые становятся двигателем развития разных сфер — таких как торговля, финансы, транспорт, здравоохранение, образование и другие", — уточнил он.
Для ускорения работы в этом направлении требуется разработать национальные стратегии в области автономных систем и цифровых платформ, аналогично принятой национальной стратегии развития искусственного интеллекта, заключил Мишустин.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: