Мирзиёев запустил строительство 47 объектов на $7 млрд в Узбекистане
- 18 сентября 2026 20:10
- Антон Аблесимов
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев инициировал строительство 47 новых объектов общей стоимостью $7 миллиардов в одном из регионов страны. Эти проекты будут реализованы в сотрудничестве с зарубежными странами, как сообщается в пресс-релизе пресс-службы главы государства.
В ходе церемонии в рамках визита Мирзиёева в Каракалпакстан на западе Узбекистана было объявлено о начале строительства 47 проектов на указанную сумму, которые осуществляются с участие иностранных партнеров. Среди утвержденных объектов проекты, охватывающие:
- энергетический сектор,
- промышленность,
- транспорт,
- медицину,
- цифровую экономику и услуги.
В одном из районов осуществляется масштабное строительство ветровой электростанции мощностью 1,5 ГВт при содействии Саудовской Аравии. Совместно с китайскими партнерами продолжается реализация проектов в области цифровой валюты и создание центров обработки данных для технологий искусственного интеллекта, вклады в которые составляют около $2,3 миллиарда. Также запланировано строительство предприятия по добыче золота с объемом инвестиций $20 миллионов.
Президент запустил дополнительно 11 новых объектов с общей стоимостью $592 миллиона, включая:
- две ветровые электростанции мощностью 300 МВт,
- систему хранения энергии на 100 МВт, реализованную с Саудовской Аравией,
- больницу на 100 коек стоимостью $27 миллионов
- и другие проекты.
Заслуживает внимание, что за последние девять лет валовой региональный продукт Каракалпакстана увеличился более чем в шесть раз — от 8,5 триллионов сумов (около $718,3 миллионов) до 54 триллионов сумов (более $4,5 миллиардов). За этот период региону удалось привлечь более $5 миллиардов иностранных инвестиций.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: