+23
Сохранить Сохранено 7
×

Мировой рынок одежды и кроссовок страдает из-за новых законов США


Мировой рынок одежды и кроссовок страдает из-за новых законов США

Запрет США на импорт из китайского Синьцзяна усиливает давление на текстильную отрасль Вьетнама — мирового центра производства одежды и обуви. Этот сектор уже потерял почти 90 тысяч рабочих мест с октября 2022 года из-за глобального замедления спроса. И он же больше всего пострадал от Закона о защите уйгурского принудительного труда (UFLPA). К такому выводу пришли аналитики Reuters, изучив официальную статистику США.

Вьетнам является основным поставщиком таких крупных брендов, как Gap, Nike и Adidas, и при этом вьетнамские производители одежды получают из Китая примерно половину своего сырья. Между тем, закон, который действует с июня, требует от компаний доказать, что они не используют сырье или компоненты, произведенные с использованием принудительного труда в китайской провинции Синьцзян.

Согласно таможенным данным США по состоянию на 3 апреля, из партии одежды и обуви на сумму 15 миллионов долларов, задержанной для проверок UFLPA, более 80% товаров прибыли из Вьетнама, и только 13% его грузов были допущены к ввозу. Стоимость поставок из Вьетнама, которым было отказано во въезде в США, превысила 2 миллиона долларов.

Примечательно, что гораздо чаще американские таможенники проверяют импорт электронной промышленности, особенно солнечных панелей, которые могли быть изготовлены из поликремния из Синьцзяна, но только одному проценту проверенных грузов электроники было отказано во въезде, в отличие от 43% поставок одежды и обуви.

В общей сложности таможня проверила около 3600 грузов на сумму более одного миллиарда долларов из ряда стран, чтобы убедиться, что они не перевозили товары с использованием принудительного труда в Синьцзяне.

Капля, которая может превратиться в море

© unsplash.com

Пока что остановленные поставки составляют лишь малую часть от общего объема импорта одежды и обуви в США из Вьетнама, который в прошлом году достиг 27 миллиардов долларов. Но риски соблюдения нового закона могут привести к более существенным потерям, что, в свою очередь, ударит по потребителям в США, поскольку Вьетнам является их основным источником хлопчатобумажной одежды.

Вьетнам сильно зависит от китайского хлопка, более 90% которого производится в Синьцзяне, и вряд ли сможет резко снизить эту зависимость, в том числе потому, что многие местные производители принадлежат китайским инвесторам, пояснил агентству директор Департамента исследований моды и одежды Университета Делавэра Шэн Лу.

Представители текстильной промышленности и правительственный чиновник подтвердили, что некоторым вьетнамским поставщикам может быть трудно соблюдать новые правила либо потому, что они импортируют хлопок из Синьцзяна, либо потому, что они не могут доказать, что они этого не делают.

Федеральная морская комиссия, агентство США, отвечающее за международные морские перевозки, ранее в этом месяце предупредила о возможных сбоях в цепочке поставок, вызванных проверками UFLPA.

Цепочки рвутся

© unsplash.com
© unsplash.com

В опросе, проведенном в прошлом году, почти 60% менеджеров индустрии моды в США заявили, что изучают страны за пределами Азии в поисках альтернативных поставок в ответ на закон о принудительном труде. Но быстро отыскать таких поставщиков будет сложно, предупредил Шэн Лу.

По его словам, западным компаниям следует «приложить больше усилий для составления схемы своей цепочки поставок, выяснить, где происходит производство на каждом этапе, и продемонстрировать должную осмотрительность».

Между тем, слабый спрос вынудил текстильную промышленность Вьетнама, которая является крупнейшим в стране работодателем после сельского хозяйства, с октября сократить почти 3% из своих 3,4 миллиона рабочих. Это способствовало падению экспорта страны на 11,9% и снижению производства на 2,3% в годовом выражении в первом квартале 2023 года.

Примерно каждая третья пара обуви, которую Nike и Adidas продают по всему миру, и 26% и 17% их одежды, соответственно, производятся во Вьетнаме. Однако Nike уже значительно сократил производство одежды и обуви в этой стране, хотя пока она остается его основным производственным центром.

Для Adidas также Вьетнам по-прежнему входит в число основных стран-поставщиков, сказал представитель компании. Gap заявила, что у нее не было задержанных поставок.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+23

 

   

Комментарии (0)