+29
Сохранить Сохранено 7
×

Мировой бизнес настроился на рецессию


Мировой бизнес настроился на рецессию

Бизнес

Руководители корпораций по всему миру готовятся к рецессии и экономической неопределенности в предстоящем году. Об этом говорят данные опросов. Так, из 4400 генеральных директоров, опрошенных PwC примерно в 100 странах в октябре и ноябре, почти три четверти (73%) ожидают замедления глобального экономического роста в течение следующих 12 месяцев.

Это самые мрачные прогнозы за все 12 лет проведения данного исследования, и они значительно отличаются от оптимистичных прогнозов на 2021 и 2022 годы, когда большинство топ-менеджеров рассчитывали на ускорение экономики.

Почти 40% руководителей считают, что через десять лет их организации станут экономически нежизнеспособными, если не сумеют адаптироваться к изменившимся условиям. Больше всего их волнует инфляция, макроэкономическая нестабильность и геополитические конфликты.

Свежий ежеквартальный опрос от компании EY показал, что в США практически все руководители компаний ожидают экономического спада в 2023 году, хотя примерно половина из них считает, что в самих Штатах рецессия будет более мягкой. Но почти все корпорации взвешивают возможности реструктуризации, в том числе потенциальную продажу активов.

Схожие результаты дает опрос более 1100 топ-менеджеров со всего мира , проведенный в ноябре и декабре некоммерческой организацией бизнес-исследований Conference Board.

Исследования, проведенные всего месяц или два назад, вряд ли можно считать устаревшими, но за это время случился ряд событий, которые дают надежду на улучшение экономических перспектив.

Ключевые поводы для радужных надежд – неожиданно теплая зима в Европе, снизившая остроту энергетического кризиса и цены на газ, а также открытие китайской экономики после резкого отказа от политики «нулевой терпимости» к распространению COVID-19.

COVID-19.
COVID-19.© unsplash.com

Ожидается, что восстановление спроса в Китае поможет удержаться на плаву всей экономике планеты. Сюда же можно добавить и признаки замедления глобальной инфляции.

На этом фоне наблюдается небольшой сдвиг и в настроениях руководителей корпораций, отмечает Business Insider. Представители издания, присутствующие на форуме в Давосе, заметили, что лидеры глобального бизнеса стали чуть менее мрачно оценивать состояние мировой экономики. В кулуарах форума некоторых из них говорили, что экономическая картина улучшилась в последние недели.

Безусловно, о фундаментальных сдвигах речи не идет. Просто в диапазоне вероятных сценариев для мировой экономики на ближайший год появилось чуть больше позитива. Но в целом бизнес пока все же предпочитает готовиться к худшему.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)