Мирошник: ВСУ применяют негуманное оружие против жителей ЛНР
- 22 августа 2025 06:42
- Сергей Северов
Вооруженные силы Украины (ВСУ) все чаще применяют оружие, не соответствующее гуманитарным стандартам, против гражданского населения прифронтовых районов Луганской Народной Республики (ЛНР), сообщает посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Родион Мирошник в интервью РИА Новости.
По словам Мирошника, медики, оказывающие помощь пострадавшим мирным жителям, подтверждают данный факт. Он отметил, что в боеприпасах, доставляемых украинскими беспилотными летательными аппаратами, содержатся элементы, которые вызывают тяжелые и длительно заживающие раны.
Особенно беспокоит то, что подобные поражающие элементы зачастую невозможно обнаружить с помощью рентгеновского излучения. Они содержат особую шрапнель, которая в момент взрыва разлетается на значительные расстояния, поражая практически всех находящихся вблизи людей, что приводит к увеличению числа раненых. Медицинские работники в ЛНР также сообщили, что процесс лечения и восстановления таких пациентов проходит с большими трудностями и сопровождается значительной болью.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: