Миронов предложил урегулировать цены на продукты через госрегулирование
- 18 сентября 2025 03:31
- Сергей Беленький
Снижение цен на яйца за последний год демонстрирует необходимость государственного регулирования ценообразования на продовольственные товары. Об этом заявил председатель партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов.
Он отметил в интервью ТАСС, что удешевление яиц в России за последние 12 месяцев подтверждает эффективность мер госрегулирования в отношении цен на продукты питания и основные товары. По данным Миронова, цены на яйца уменьшились на 21,1%, достигнув 82,49 рубля, что произошло относительно сентября 2024 года благодаря вмешательству государства.
Главными мерами стали временные ограничения экспорта, заключение соглашений с производителями о сдерживании торговых наценок, а также включение яиц в список товаров первой необходимости.
Партийный лидер подчеркнул инициативы партии по ценовому контролю:
- ограничение торговой наценки до 15% от затрат производителя,
- снижение НДС на социально значимые товары до 5%,
- аннулирование налога на основные продукты питания.
"Важнейшим при этом является обязать правительство устанавливать предельную розничную цену на социально значимые товары в случае значительного удорожания. В осеннюю сессию Госдумы планируется обсуждение соответствующего приоритетного законопроекта СРЗП", — добавил Миронов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: