Миронов предложил ограничить зарплаты главврачей и директоров школ
- 22 сентября 2025 05:43
- Алевтина Степаненко
Руководитель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с инициативой установить ограничения на заработные платы главных врачей и директоров образовательных учреждений. По его мнению, вознаграждение руководства не должно быть вдвое больше, чем у других сотрудников. Также его размер не должен превышать среднюю зарплату по учреждению более чем на 100%.
В разговоре с РИА Новости депутат отметил, что указанная граница в 100% считается управленческой прибавкой, которой достаточно, чтобы учесть повышенную ответственность руководителя. При этом Миронов считает необходимым юридически и экономически привязать эту надбавку к зарплате персонала, чтобы повышение дохода руководителя основывалось на увеличении средней заработной платы в коллективе, а не на его личных стимулирующих вознаграждениях.
«Теперь выходит противоположная ситуация: начальствующие лица получают высокие оклады и вправе назначать себе различные премии, тогда как заработные платы сотрудников остаются незначительными даже с учетом доплат», — заметил Миронов.
По его замечанию, это приводит к чрезмерному разрыву в доходах между управленцами и самими сотрудниками.
Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил, что в министерстве разрабатывается новая система начисления заработных плат для учителей, учитывающая основные оклады, а также стимулирующие и компенсационные выплаты. Он также предложил возможность повышения зарплат учителей по всей стране.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: