+0
Сохранить Сохранено 7
×

Мир теряет свою «зеленую защиту» со скоростью 10 футбольных полей в минуту


Мир теряет свою «зеленую защиту» со скоростью 10 футбольных полей в минуту

© unsplash.com

В 2023 году во всем мире люди вырубили почти 37 тысяч квадратных километров девственных тропических лесов, подсчитали специалисты Института мировых ресурсов (WRI) и Университета Мэриленда. Это сопоставимо с территорией всей Швейцарии, а по скорости потерь — примерно десять футбольных полей в минуту. Основная причина в том, что все больше земель обрабатывается под сельскохозяйственные культуры.

Динамика процесса неравномерная. В Бразилии и Колумбии зафиксировано значительное сокращение потерь лесов — на 36 и 49% соответственно — в результате экологической политики президентов Луиса Инасиу Лулы да Силвы и Густаво Петро. Но зато заметно увеличилась вырубка в Боливии, Лаосе, Никарагуа и других странах. Канада также пережила рекордные потери лесов из-за пожаров — более восьми миллионов гектаров.

«Мир сделал два шага вперед и два шага назад. Резкий спад в бразильской Амазонке и Колумбии показывает, что прогресс возможен, но увеличение потери лесов в других регионах в значительной степени этому противодействует», — посетовала директор Global Forest Watch в WRI Микаэла Вайссе.

Как сообщает The Guardian, изменения в землепользовании, центральный компонент которых — вырубка лесов, являются вторым по величине источником выбросов парниковых газов и основным фактором утраты биоразнообразия. По мнению исследователей, сохранение тропических лесов необходимо для ограничения глобального потепления в пределах 1,5 °C от доиндустриального уровня.

Продолжающаяся вырубка лесов означает, что правительства опасно отклоняются от курса, когда дело доходит до выполнения обязательств в области климата, предупреждают эксперты. На климатической конференции Cop26 в Глазго правительства взяли на себя обязательство остановить и обратить вспять утрату и деградацию лесов к 2030 году, а на прошлогодней Cop28 в Дубае подтвердили эти намерения. Но новые цифры показывают, что мир далек от достижения этой цели, и в течение нескольких лет глобальная потеря лесов практически не изменилась.

Та же Бразилия, несмотря на значительное замедление темпов исчезновения лесов, остается одной из трех стран, занимающих лидирующие позиции по потере девственных тропических лесов наряду с Конго и Боливией. В совокупности на их долю пришлось более половины общих глобальных разрушений.

В Боливии третий год подряд зафиксирован резкий всплеск исчезновения лесов, в основном из-за расширения выращивания сои. Лаос и Никарагуа потеряли большую часть оставшихся нетронутых тропических лесов в 2023 году, вырубив 1,9 и 4,2% соответственно. Разрозненные остатки лесов в странах, где большая их часть уже уничтожена, можно вырубить быстрее, поясняют эксперты.

Единственный выход они видят в механизме компенсационного фонда, который формируют богатые страны, чтобы платить бедным государствам за сохранение тропических лесов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 05 апреля

    Спасибо за статью. Леса – это часть ресурсов и красот земли. Многие задаются вопросом, что же останется нашим детям? Прочитал в Священном Писании о будущем нашей планеты Земля. Там говорится, что уже скоро исполнится Божье обещание и вся земля превратится в рай. Тогда полностью воплотятся в жизнь слова псалмопевца: «На земле будет изобилие зерна, на вершинах гор его будет в избытке. Урожай царя будет велик, как лес на Ливане, и людей в городах станет столько, сколько травы на земле». (Псалом 71:16)

    Ответить
    0 +