Минздрав заявил о снижении заболеваемости ВИЧ в России на 50%
- 14 июня 2026 02:41
- Армен Хачикянц
Согласно данным Министерства здравоохранения, которые были предоставлены ТАСС, в России с 2016 года наблюдается значительное снижение уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией почти на 50%. В то же время, количество пациентов, охваченных антиретровирусной терапией, возросло в 2,3 раза, достигнув уровня в 91,8%.
В документе отмечается, что в рамках государственной стратегии Федерации наблюдается уменьшение заболеваемости ВИЧ на 48%. В 2016 году этот показатель составлял 59,2 на 100 тысяч населения, а в 2025 году он должен снизиться до 30,9 на 100 тысяч.
Рост охвата пациентов антиретровирусной терапией, начиная с 2016 года, составил 2,3 раза, достигнув в 2025 году уровня в 91,8%, что превышает данные за 2024 год.
Количество новых случаев ВИЧ-инфекции с 2016 года сократилось более чем вдвое, предположительно составив в 2025 году 43,2 тысячи человек.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: